Общество

Трамп раскритиковал Стармера за провалы в энергетике и миграции

0 695

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп высказал свое мнение о решении премьер-министра Великобритании Кира Стармера уйти в отставку. Он охарактеризовал главу британского кабинета как приятного человека, который, однако, сам себе навредил своей политикой в вопросах энергетики и иммиграции.

"Мне кажется, он очень приятный человек... Тем не менее, его политика в области энергетики и иммиграции серьёзно навредила ему", — отметил Трамп в общении с журналистами в Белом доме.

Американский лидер поделился мнением, что советовал Стармеру сосредоточиться на разработке нефти в районе Северного моря вместо того, чтобы строить ветряные электростанции и полагаться на импорт энергетических ресурсов из Норвегии.

По словам Трампа, миграционная стратегия премьер-министра также привела к росту проблемы преступности. Помимо этого, президент США подверг критике отказ Стармера предоставить помощь Соединенным Штатам в рамках НАТО при проведении операции против Ирана. Это решение, по мнению Трампа, также нанесло значительный ущерб репутации британского премьера.

"Он, безусловно, не был Уинстоном Черчиллем", — констатировал президент Трамп.

Кир Стармер объявил о своем решении оставить пост лидера правящей Лейбористской партии в понедельник, при этом подчеркнув, что продолжит исполнять обязанности премьера до назначения нового руководителя партии. Согласно заявлению Стармера, выборы его преемника стартуют 9 июля и завершатся до начала работы парламента в сентябре.