Происшествия

Турецкие эксперты обнаружили серьезные нарушения при строительстве разрушенных зданий

0 8211

Генеральная прокуратура турецкой провинции Шанлыурфы начала обследование разрушенных зданий, сообщает Duvar. 

Обнародован  первый предварительный экспертный отчет:

«Мы обнаружили серьезные  дефекты стройматериалов в разрушенных зданиях». 

В ходе расследований, начатых Генеральной прокуратурой, для осмотра зданий были сформированы три комиссии в составе: первого заместителя главного прокурора, пяти  прокуроров, шести экспертов и бригад полиции. 

Комиссии приступили к изучению разрушенных зданий  и взяли образцы обломков.

Эксперты пояснили, что структурные дефекты не видны из-за полного обрушения конструкций и что в настоящее время они анализируют  качество стройматериалов.

Преподаватель факультета гражданского строительства Харранского университета профессор Др. Касым Мермерташ сказал:

«На основании наших первоначальных исследований мы обнаружили серьезные дефекты материалов. Конечно, мы уточним это позже с лабораторными результатами. Мы видим, что используемый в бетоне гранулометрический состав песка-гравия не подходит. Обычно конструкционный бетон должен содержать максимум 3 сантиметра гравия, но здесь мы увидели большие камни размером с кулак. Это то, что вызывает серьезное снижение прочности бетона. Мы проведем основную оценку после завершения процедур отбора проб и лабораторного анализа».

Профессор упомянул и о проблемах со строительством зданий:

«Боковая арматура, используемая, в частности, в колоннах и балках для поглощения последствий землетрясений, то есть для переноса поперечных сил, использовалась без крюков, соединенных прямо под углом, их шаг был выше значений, предусмотренных стандартами, то есть в разреженной арматуре».