Политика

У единороссов появились вопросы к схеме сбора денег за Навального

108 493

Первый заместитель руководителя ЦИК партии "Единая Россия" Константин Мазуревский. © Владимир Песня/РИА Новости

Заместитель руководителя ЦИК «Единой России» Константин Мазуревский заявил в субботу, что Алексей Навальный использует схему финансирования, противоречащую российскому избирательному законодательству.

В доказательство своей позиции Мазуревский приводит п.14 статьи 2 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации", согласно которому добровольное пожертвование гражданина – это безвозмездное внесение гражданином РФ собственных денежных средств на специальный избирательный счет кандидата.

Соответственно, у Мазуревского вопросы вызывает «двухступенчатая» схема, по которой деньги сначала от неизвестных лиц переходят к определенным гражданам-жертвователям, которые уже переводят на счет Навального эти деньги как свои собственные.

Получается, что реальные спонсоры кандидата в такой ситуации остаются неизвестными и могут быть кем угодно, убежден единоросс.

По его мнению, в вопросе специального банковского счета кандидата в мэры столицы прозрачность и открытость операций являются обязательными условиями, сообщает «ИТАР-ТАСС».

По данным самого Навального, на его счете собрано уже около 30 миллионов рублей. Что касается озвученных претензий, оппозиционер воздержался от каких-то объяснений, лишь назвав своих обвинителей «клоунами».

Позднее в субботу пресс-секретарь Навального Анна Ведута заявила, что отрицает "двухступенчатую" систему сбора средств на предвыборную кампанию. "Деньги на избирательный счет Навального перечисляют конкретные физические лица - граждане России. А то, что у них есть Яндекс-кошельки и кто-то им что-то туда перечисляет, не имеет отношения к закону о выборах. Мало ли кто и зачем им перечисляет средства", - заявила она ИТАР-ТАСС.

Напомним, что относительно источников финансирования мэрской кампании Навального на днях жестко высказался Владимир Жириновский, заявивший, что со схемой перевода кандидату средств через Яндекс-кошелек следует разобраться прокуратуре.