Вне контекста

У министерства юстиции РФ постояли за трансгендеров

29 379

Пикет в рамках Дня памяти трансгендеров у здания Министерства юстиции РФ. © Антон Белицкий/Ridus.ru

20 ноября напротив здания Министерства юстиции РФ прошел пикет в рамках Дня памяти трансгендеров. Участники акции пытались привлечь внимание чиновников к проблеме трансфобии - ненависти к людям, сменившим пол.

Ожидалось, что в мероприятии примут участие примерно 10 человек, но пришли лишь двое. Акция прошла на удивление спокойно: лишь двое сотрудников Минюста и одна старушка, проходившая мимо, поинтересовались у пикетчиков, кто такие трансгендеры. Примечательно, что проводить пикет им запретили. Правительство Москвы объяснило это "многочисленными обращениями религиозных, общественных организаций и отдельных граждан, с просьбой не допускать проведения подобных акций", а также неправильным указанием округа, где должно было проходить мероприятие.

© Антон Белицкий/Ridus.ru

На сегодняшний день транссексуалы сталкиваются с тремя крупными общественными проблемами. Во-первых, насилие: на сегодняшний день насчитывается более 350 погибших на «бытовой почве». Вторая проблема – смена пола в паспортном столе. Для этого транссексуалам необходимо после операции по смене биологического пола предоставить «документ установленной формы». При этом Минздравсоцразвития такой документ не разработал, и менять пол в паспорте транссексуалам приходится в судебном порядке. Еще одно неудобство, которое испытывают люди со смешанным биологическим и фактическим полом, что во всех странах мира (за исключением Франции) трансгендерность считается психическим заболеванием.

Акции в защиту трансгендеров проводятся в ряде стран мира с 1999 года, в России первое подобное мероприятие прошло в 2008 году в Санкт-Петербурге. В Москве подобная акция уже проходила 22 октября, шестерых участников мероприятия задержали представители власти.

Пикет в рамках Дня памяти трансгендеров у здания Министерства юстиции РФ. © Антон Белицкий/Ridus.ru

Мы разрешаем использовать эти фотографии в блогах и СМИ при условии активной ссылки на агентство гражданской журналистики «Ридус».