Экономика

У «Почты России» застряло 500 тонн интернет-посылок

74 512

Сотрудница "Почты России" обрабатывает международные отправления на месте международного почтового обмена. © Александр Кряжев/РИА Новости

Около 500 тонн международной почты, среди которой в основном посылки для российских клиентов зарубежных интернет-магазинов, скопилось на московских таможенных постах и в аэропортах. Крупнейший почтовый оператор Германии Deutsche Post требует разобраться в ситуации, пишет газета «Коммерсант» во вторник.

Решить проблему с растущим числом посылок может расширение штата Федеральной таможенной службы, однако согласно указу президента от 31 декабря 2010 года N1657 ФТС должна сократить число гражданских госслужащих на 20% в 2011-2013 годах, отмечает издание.

В этой связи гендиректор «Почты России» Александр Киселев просит главу ФТС Андрея Бельянинова «подготовить совместное обращение в адрес Владимира Путина относительно пересмотра требований вышеназванного указа в отношении государственных гражданских служащих». В службе письмо от Александра Киселева получили и в целом одобряют его предложение, пишет «Коммерсант».

Ранее ФТС выступила с инициативой по упрощению процедуры таможенного оформления грузов для частных компаний. Однако «Почта России» скептически отнеслась к реализации новой схемы, посчитав, что она ставит в неравные условия пользователей услуг почтовой связи с клиентами экспресс-перевозчиков и курьерских служб.


Посмотреть на карте