Общество

У таджиков в Москве начались проблемы

79 545

Граждане Таджикистана покидают Москву. © Илья ВарламовО возникновении трудностей с получением разрешений на работу в России заявил глава Федерации мигрантов России Мухаммад Амин. Информацию об этом Федерация пока не конкретизирует.

"К нам поступила информация о том, что возникли такие трудности. Но эта информация поступила поздно вечером, и мы не успели уточнить, о каких конкретно группах идет речь. Но мы слышали, что такие проблемы есть", - сказал глава ФМР.

С другой стороны, в Федеральной миграционной службе России опровергли сообщения о якобы прекращении выдачи разрешений на работу в России гражданам Таджикистана.

"Подобные высказывания мы считаем провокационными", - цитирует слова официального представителя ведомства Залины Корниловой "Эхо Москвы".

Тем не менее, прессе стало известно о состоявшейся встрече главы ФМС России с президентом страны, который, как известно, общаясь в минувшую среду с российскими блогерами заявил, что меры, которые Россия может предпринять в связи с уголовным преследованием летчика Владимира Садовничего в Таджикистане, могут быть "как симметричными, так и ассиметричными".

Тем временем, защита осужденных в Таджикистане пилотов российской авиакомпании Rolkan Investments Ltd. практически закончила подготовку текста кассационной жалобы и представит ее в органы юстиции республики сегодня.

"Текст завершен, он согласован с моими подзащитными и завтра мы его представим в соответствующие органы", - сообщил "Интерфаксу" накануне адвокат осужденных пилотов Гулом Бобоев.

Пилоты Владимир Садовничий и Александр Руденко уже около полугода остаются в таджикском СИЗО: Госкомитет нацбезопасности Таджикистана обвинил летчиков в нарушении границы, правил пользования воздушным пространством и в контрабанде, а таджикский суд приговорил каждого к восьми с половиной годам лишения свободы.