Происшествия

Убийство болельщика Егора Свиридова не сочли фактом исторического значения

29 288

Акция памяти футбольного болельщика Егора Свиридова в Москве. © Владимир Астапкович/ИТАР-ТАСС

Комиссия по монументальному искусству при Мосгордуме отклонила предложение о возведении часовни открытого типа на месте гибели болельщика "Спартака" Егора Свиридова на Кронштадтском бульваре столицы. С подобной инициативой в комиссию обратился Русский культурно-просветительский фонд имени святого Василия Великого. Как пишет МК, эксперты посчитали, что случай убийства Е.Свиридова "не является фактом достойным увековечения".

"Мало ли у нас убийств, и что, мы теперь будем везде часовни ставить?" - цитирует председателя комиссии Льва Лавренова РИА Новости. Другой член комиссии, писатель Лариса Васильева сказала, что вопрос установки часовни по такому случаю даже не стоит обсуждения. "Такая часовня никому ни о чем не скажет", - отметила она. Звучали и такие мнения: "Нечего дразнить кого-то в неспокойной межнациональной обстановке"; "Памятники надо устанавливать по поводу значительных событий, а не уличных драк", "Мало ли в Москве убийств" и даже "Я и сама жертва болельщиков, меня один раз затоптали".

21 апреля текущего года прошел митинг жителей микрорайона 11-11А Головинского района против градостростроительной политики администрации района. В нем приняли участие более 200 человек. При этом собравшиеся выступили с осуждением предполагаемого строительства церкви на указанной территории. В настоящее время напротив места гибели Свиридова уже установлен деревяный крест.

Болельщик московского "Спартака" Егор Свиридов был убит в ночь на 6 декабря 2010 года в бытовой драке с кавказцами, это преступление получило широкий общественный резонанс. Беспорядки на Манежной площади 11 декабря того же года начались после того, как милиция отпустила виновных в смерти Егора.