Музыка Политика

Участница Pussy Riot Надежда Толоконникова помещена под стражу

16 316

Активистка панк-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова будет помещена под стражу. Санкцию на арест выдал в понедельник Таганский суд Москвы, сообщает РИА «Новости».

Слушание дела группы проходило в понедельник в том же суде. Ранее во время заседания суда адвокат Виолетта Волкова потребовала сменить следователя в деле о "панк-молебне", который группа Pussy Riot "отслужила" в храме Христа Спасителя 21 февраля, однако ее ходатайство было отклонено. "Оснований для отвода следователя не имеется", - сообщила судья Светлана Александрова в ходе судебного заседания в понедельник.

Сами задержанные, Надежда Толоконникова и ее подруга Мария Алехина, объявили голодовку и собираются продолжать ее, пока приговор не будет изменен, сообщает "Интерфакс". По словам Толоконниковой, она вообще не принимала участия в акции. Еще до рассмотрения ходатайства следствия участница группы заявила, что принципиально отказывается сотрудничать со следствием, так как считает его действия необъективными. На данный момент голодовка длится уже двое суток.

"Начальник мстил, когда я принесла заявление о голодовке, он велел надеть наручники", - цитирует Slon.ru слова Надежды Толоконниковой. Девушки свидетельствуют о том, что в тюрьме с ними обращались плохо: их не перевели в специальную камеру для голодающих, не выключали радио в камере целыми днями. Кроме того, сотрудник полиции угрожал участницам группы, что посадит их в камеру "с лесбиянками".

После получасового перерыва активист арт-группы "Война" Петр Верзилов, присутствовавший на процессе, попросил позволения передать задержанным одежду и косметические принадлежности, но пристав отклонил его просьбу. "Все равно бы не передали", - прокомментировала Толоконикова решение пристава.

21 февраля пять девушек пришли в ХХС, надели маски, вбежали в солею и на амвон, куда вход запрещен, подошли к алтарю, включили звукоусиливающую аппаратуру и начал исполнять песню, содержащую политические лозунги против Владимира Путина и оскорбления в адрес священнослужителей.

3 марта рамках расследования были задержаны четверо активистов группы - три девушки и мужчина. Еще две активистки группы Pussy Riot были задержаны на следующий день, 4 марта. Против участников акции возбуждено дело по статье "Хулиганство", максимальная мера пресечения по которой достигает семи лет лишения свободы.