Политика

Участникам массовых акций запретят скрывать лица под масками

56 243

Участники первомайского шествия националистов в Москве. © Митя Алешковский/ИТАР-ТАСС

Председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин заявил, что участникам массовых акций в скором времени придется отказаться от использования масок и марлевых повязок. Вопрос об использовании повязок задал депутат-эсэр Дмитрий Гудков, передает «Интерфакс». В ответ Плигин пояснил, что демонстранты не имеют права скрывать свои лица.

Ранее сообщалось, что кодекс об административных правонарушениях предполагается пополнить новой статьей — «Организация массового одновременного пребывания граждан в общественных местах, повлекшего нарушение общественного порядка», под которую могут попасть даже свадьбы. Впрочем, депутаты в ходе обсуждения пришли к выводу, что на свадьбы и карнавалы нормы, предлагаемые в проекте закона, не распространяются, и штрафы организаторам свадеб не грозят.

В настоящее время ко второму чтению готовят законопроект, предложенный депутатами от «Единой России», о повышении штрафов за нарушения правил проведений митингов и демонстраций. Документом предусматривается увеличение размера штрафа для организаторов публичных акций до полутора миллионов рублей. Впрочем, ко второму чтению законопроекта размеры штрафов будут сокращены. Обсуждения подобного рода закона до сих пор заканчивалось бойкотом заседаний со стороны парламентской оппозиции. Между тем, президент России Владимир Путин считает, что поправки в закон о митингах призваны «укреплять демократические принципы и ограждать людей от радикальных проявлений».

Накануне депутаты Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев и Геннадий Гудков внесли собственный законопроект о проведении митингов. Основное положение в нем - не менять общие для всех административных нарушений формы и размеры санкций, оставить те же штрафы, но наказывать дополнительно за помехи движению транспорта, нарушение покоя граждан и пронос оружия и боеприпасов.