Религия

Участники "Рождественских чтений" РПЦ предложили не считать вакцинацию грехом

63 393

Благословение. © Diliago/Ridus.ru

На открывшемся недавно православном форуме "Рождественские чтения" работа одной из секций была посвящена обсуждению современных медицинских технологий. Особое внимание экспертов вызвал вопрос о прививках, который давно провоцирует споры в среде верующих, сказано на сайте патриархии.

Для того, чтобы пресечь дискуссии о "нечистой природе" этой медицинской процедуры Наталья Машукова, кандидат медицинских наук, сотрудник кафедры детских болезней Первого МГМУ имени Сеченова, на заседании секции особо подчеркнула, что производство новых вакцин уже давно не связано с "греховными действиями". Кроме того, она привела в качестве примера опыт святителя Иннокентия Московского, а также святителя Луки (Войно-Ясенецкого), которые "лично проводили прививки".

"Греховные действия, в результате которых были получены такие клеточные линии, были совершены около 50 лет назад и больше не повторяются, поэтому вопрос вакцинации не должен вызывать вопросы у Церкви. Современные вакцины не содержат ткани человеческих эмбрионов, они высокоэффективны и безопасны", - заключила Машукова.