Еда Здоровье

Ученые Калифорнийского университета назвали ягоду, способную усилить сжигание жира

0 6165

По данным ученых из Калифорнийского государственного политехнического университета (California Polytechnic State University Humboldt) в США, дикая черника может усилить жиросжигание во время физических упражнений. В исследовании приняли участие 11 здоровых мужчин, занимающихся аэробными упражнениями.

Все участники соблюдали диету, включающую ежедневное потребление 25 граммов сублимированной дикой черники (эквивалентно примерно 100 граммам свежих ягод) в течение двух недель. Также они каждый день занимались ездой на велотренажерах в течение 40 минут и сдавали образцы крови и мочи до и после тренировки.

Черника.© unsplash.com

Результаты исследования, опубликованные в журнале Nutrients, показали, что участники сжигали значительно больше жира после употребления дикой черники. Скорость окисления жира повышалась на 19,7, 43,2 и 31,1% через 20, 30 и 40 минут тренировки. Специалисты предполагают, что за повышенное окисление жиров могут быть ответственны антоцианы — соединения, которые придают фруктам, овощам и ягодам синий, красный и пурпурный цвет.

Ранее ученые из университета Невады (США) установили, что добавление клубники в рацион может значительно снизить риски развития сердечно-сосудистых заболеваний у взрослых людей.