Наука и техника Общество

Ученые открыли, что импульсивность зависит от генетики

0 11931

Анализ данных 1,5 миллиона человек выявил 579 участков в геноме, связанных с предрасположенностью к раздражительности и импульсивности.

На основе полученных результатов исследователи из США и Нидерландов построили шкалу генетического риска — число, которое предсказывает опасность развития у человека ожирения, психических расстройств, наркотической зависимости и судимости.

Как пояснили ученые, гены не кодируют конкретное расстройство или стиль поведения, однако они влияют на то, как устроен головной мозг. Это, в свою очередь, может сделать человека более подверженным определенным стилям поведения. 

Мы обнаружили, что есть гены, которые в значительной степени влияют на самоконтроль или импульсивность, и что эта предрасположенность затем создает разнообразие жизненных результатов, — подчеркивает руководитель исследования, профессор Даниэль Дик.

Данный генетический риск получил название «мера предсказуемости». Исследователи заявляют, что многие люди неспособны контролировать свое импульсивное поведение из-за генетически обусловленной непредсказуемости.

Паркур.

Паркур.

© Pinterest

Результаты исследования позволят людям лучше понять, почему некоторые личности склонны к ожирению, психическим расстройствам, наркомании, риску или судимости. В свою очередь, это поможет в разработке лекарств и профилактических программ по предотвращению деструктивного поведения. 

Тем не менее, ученые подчеркнули, что не все из перечисленных свойств стоит «лечить». Профессор Дик напомнил, что генеральные директора, предприниматели и летчики больше склонны к риску, но это позволяет им эффективнее выполнять свою работу. 

Исследователи надеются, что глубокое понимание индивидуальных различий позволит людям реже обвинять друг друга в асоциальном поведении и наркомании. Кроме того, знание своей «меры предсказуемости» поможет людям лучше понять свои сильные или слабые стороны.