Здоровье

Ученые Университета Цукуба доказали, что удаленная работа может быть опасна для здоровья

0 7700

Исследователи из Университета Цукуба (Япония) выяснили, что удаленная работа может быть опасна для здоровья из-за снижения физической активности и изменения отношения людей к собственному самочувствию.

Специалисты изучили данные, собранные Министерством земли, инфраструктуры, транспорта и туризма Японии посредством онлайн-опроса, проведенного до, во время и после первого коронавирусного карантина в стране. Затем исследователи отобрали подвыборку из примерно 4,5 тысяч респондентов, которые работали не менее четырех часов в день во всех трех временных промежутках.

Удаленная работа.© unsplash.com

Результаты работы ученых, опубликованные в журнале Transportation Research Interdicular Perspectives, свидетельствуют, что показатели физической активности остались высокими только у тех людей, которые продолжали регулярно ездить на работу во время пандемии, но у удаленщиков они значительно снизились.

Особенно это касалось молодых людей в возрасте 18–29 лет, которые перешли на работу из дома во время пандемии и не вернулись в офис после нее, поскольку их ежедневная физическая активность упала практически до нуля.

«Низкие уровни ежедневной физической активности связаны с симптомами депрессии, повышенной тревожностью и стрессом», — говорит профессор Мамору Танигути, ведущий автор исследования.

Ранее ученые из Университета Флиндерса (Австралия) установили, что работа из дома увеличивает продолжительность ночного сна младенцев и уменьшает дневную сонливость их родителей.