Здоровье

Ученые Университета Джонса Хопкинса назвали инфекции, повышающие риск развития деменции

1 8223

Новое исследование, проведенное группой ученых из Школы общественного здравоохранения Блумберга при Университете Джонса Хопкинса (США), показало, что некоторые вирусные инфекционные заболевания связаны с возможным повышением риска развития деменции и болезни Альцгеймера.

Исследователи изучили уровни антител к пяти распространенным патогенам (вирусу простого герпеса первого типа, цитомегаловирусу, вирусу ветряной оспы, вирусу Эпштейна — Барр и паразиту Toxoplasma gondii) у 575 взрослых в возрасте от 41 до 97 лет. Участники исследования регулярно сдавали кровь и проходили когнитивные тесты в течение всего периода исследования.

Пожилой мужчина.© pexels.com

Специалисты обнаружили, что повышенные уровни антител к вирусу простого герпеса первого типа и к цитомегаловирусу были связаны с худшими показателями участников в тестах на когнитивные способности.

«Идея о том, что распространенные инфекции могут способствовать ухудшению когнитивных функций и повышению риска развития болезни Альцгеймера, когда-то была сомнительной, но из-за результатов, подобных тем, что мы получили в этом исследовании, она становится все более заслуживающей внимания и тщательного изучения», — сказал Адам Спира, ведущий автор исследования.

В настоящее время команда ученых продолжает анализ данных участников исследования, чтобы узнать как можно больше о возможной связи между вирусными инфекциями и развитием деменции в будущем.

Ранее ученые из Гарвардской медицинской школы выяснили, что пребывание на природе замедляет развитие деменции и болезни Альцгеймера.