Еда Здоровье

Ученые Университета Осаки назвали еще одну причину реже есть обработанное красное мясо

0 12786

Хотя красное мясо может быть очень вкусным, оно является не самым полезным продуктом, поэтому специалисты не рекомендуют есть его часто. Еще одну причину сократить потребление говядины, свинины и другого красного мяса обнаружили ученые из Университета Осаки (Япония).

Они выяснили, что потребление обработанного красного мяса (колбас, сосисок, бекона и так далее) связано с развитием острого миелоидного лейкоза (злокачественное заболевание крови и костного мозга) и миелодиспластического синдрома (нарушение функции гемопоэтических стволовых клеток).

Красное мясо.© unsplash.com

Специалисты изучили связь между заболеваемостью лейкозом и миелодиспластическим синдромом и потреблением мяса, используя данные 93 366 участников из проспективного исследования Японского центра общественного здравоохранения.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Environmental Health and Preventive Medicine, показали, что люди, которые очень часто едят обработанное красное мясо, имеют в полтора раза больший риск развития острого миелоидного лейкоза и миелодиспластического синдрома, по сравнению с теми, кто редко ест мясо.

Ранее ученые из Детской больницы Оклендского научно-исследовательского института провели исследование, в ходе которого выяснили, как влияет на организм белое и красное мясо.