Наука и техника

Ученые выяснили происхождение камней Стоунхенджа

23 445
  • 19 декабря 2024 rusty

Место Крейг Рос-и-Фелин в графстве Пембрукшир на юго-западе Уэльса, откуда происходят камни, ставшие основой для Стоунхенджа. © brian-mountainman.blogspot.com

Камни, из которых сложен Стоунхендж, доставляли за триста километров. Как выяснили британские геологи, долериты (твердая магматическая порода), ставшие основой Стоунхенджа, происходят из места Крейг Рос-и-Фелин в графстве Пембрукшир на юго-западе Уэльса, пишет The Independent.

Стоунхендж. © garethwiscombe/wikipedia.org

Роберт Иксер из Лестерского университета и Ричард Бевинс из Национального музея Уэльса изучали долеритовые плиты Стоунхенджа. Похожих пород на территории современного графства Уилтшир, где находится постройка, найдено не было, поэтому основная версия состоит в том, что их доставляли из Уэльса, где находятся ближайшие залежи. Ученые сравнили плиты по химсоставу и внешнему виду с образцами из Уэльса, после чего попытались определить, где могла быть нужная каменоломня, исходя из возможности доставить плиты.

По мнению Иксера и Бевинса, вероятнее всего, что каменоломня находится в Крейг Рос-и-Фелин, однако окончательно эту гипотезу можно будет подтвердить только с началом раскопок.