Общество

Ученые выявили риск гипертонии от соков и сладких напитков

0 726

Потребление фруктовых соков и сладких напитков в детском возрасте может повысить риск возникновения гипертонии во взрослой жизни. Этот вывод сделали ученые, исследовав данные более 25 тысяч участников на протяжении 25 лет. Результаты этого анализа были представлены в научном издании Circulation.

Исследуемые регулярно сообщали о своем рационе, включая частоту потребления газированных напитков, спортивных напитков, соков и фруктов. Было установлено, что у тех, кто пил не менее двух порций сладких напитков ежедневно, вероятность развития высокого давления в дальнейшем увеличивалась на 52 процента по сравнению с теми, кто пользовался ими реже, чем три раза в неделю.

Также выяснилось, что каждая ежедневная порция газировки повышала риск на 23 процента, а порция спортивных напитков — на 36 процентов.

Неожиданные данные были получены и в отношении фруктовых соков. У людей, которые употребляли минимум полторы порции сока в день, вероятность развития гипертонии была выше на 35 процентов. Особенно выделялся апельсиновый сок: его ежедневное потребление повышало риск на 20 процентов.

Цельные фрукты, как выяснилось, не оказывали такого воздействия. Более того, расчеты показали, что замена одной порции сладкого напитка фруктами может снизить риск гипертонии на 22 процента, а замена порции сока фруктами — на 19 процентов. Авторы исследования советуют для поддержания здоровья сердца и сосудов отдавать предпочтение цельным фруктам, а сладкие напитки и даже 100-процентные соки употреблять с осторожностью.

Ранее ученые обнаружили, что сочетание жевательной резинки с продуктами, такими как свекла и шпинат, способствует снижению давления.