Политика

Удальцов забыл, что встречался с грузинами

152 442

Сергей Удальцов. © Владимир Астапкович/РИА Новости

Лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов заявил в интервью «МК», что не помнит своей встречи с главой комитета грузинского парламента по обороне Гиви Таргамадзе и переговорах о подготовке силового свержения власти, показанных в фильме «Анатомия протеста-2». При этом Удальцов не отрицает, что в кадре был действительно он сам.

«Скорее всего, это многослойная компиляция различных разговоров, - считает оппозиционер. - Такое ощущение, что это чуть ли не совместная операция российских и грузинских спецслужб. Я не могу пока ничего утверждать, но у меня сложилось впечатление, что цель передачи - не только дискредитировать меня, уж слишком странно совпадение даты ее выпуска с выборами в Грузии».

При этом Удальцов заявил, что не помнит конкретной встречи, показанной на видео. По его словам, у него в последнее время было огромное количество встреч, в том числе – по поводу финансирования. Иногда собеседники высказывали собственные предположения о том, как видят развитие протеста, «но это не значит, что мы это осуществляем», - отметил оппозиционный лидер.

Его помощник Леонид Развозжаев, фигурировавший в той же записи, также утверждает, что с Таргамадзе не знаком, но при этом говорит, что встречался с неким грузинским предпринимателем, который пожелал остаться неизвестным.

«Речь шла о безвозмездном финансировании протеста. Но я не исключаю, что от начала до конца это была подстава. В диалоге он постоянно пытался вытянуть нас на какие-то сомнительные темы, - сказал Развозжаев. - В записи, которую показали на НТВ, куски выдернуты из контекста. Они показали только то, что касалось силового захвата власти, но вырезали моменты, когда мы говорили, что мирный сценарий предпочтительнее, и объясняли почему. Вообще создалось впечатление, что в озвучке смонтированы куски из разных разговоров. Где-то они подставлены, а где-то реальные».