Политика Путешествия

Украина отказалась от ассоциации с ЕС в пользу России

127 337

© Gleb Garanich/Reuters

Правительство Украины объявило о приостановке процесса подготовки к ассоциации с Евросоюзом сразу после того, как президент страны Виктор Янукович заявил: экс-премьера Юлию Тимошенко освободить из-под стражи невозможно. «Вопрос Тимошенко» был основным препятствием при обсуждении сближения Киева и ЕС, о чем прямо заявляли в Европе.

«Отпустить невозможно, потому что это должно соответствовать украинскому законодательству, а мы как демократическое государство должны придерживаться норм закона», - ответил Янукович на вопрос журналистов о сроках освобождения экс-премьера, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вскоре последовало заявление украинского правительства о резком развороте внешней политики с Запада на Восток. Теперь Киев намерен «восстановить активный диалог с Российской Федерацией и другими странами Таможенного союза и государствами-членами Содружества Независимых Государств по оживлению торгово-экономических связей с целью сохранения и укрепления совместными усилиями экономического потенциала государства».

В Европе объяснили такое решение Украины давлением со стороны России, о чем украинским СМИ заявил глава комитета Европейского парламента по иностранным делам Эльмар Брок. 

Посланник Европарламента, экс-президент Польши Александр Квасьневский заявил, что соглашение об ассоциации не будет подписано во время саммита «Восточного партнерства», который пройдет на следующей неделе в Вильнюсе.

«Мне кажется, что намерения (украинских политиков, - прим. ред.) были искренними, и они хотели подписать соглашение. Были проведены очень большие изменения. Россия воспользовалась полным арсеналом возможностей, который у них есть — и вот результат», — сообщает польский телеканал TVN24.

Эту же мысль высказал и парламентский секретарь МИД Латвии Виктор Макаров.

 «Скорее всего, соглашение об ассоциации Украины с ЕС на саммите в Вильнюсе подписано не будет. Я думаю, что это — упущенная возможность. Надеюсь, что она не последняя. Я хочу надеяться, что это решение не означает свертывание процесса евроинтеграции Украины», — приводит слова Макарова РИА Новости.

Вопрос «выбора» стал главной повесткой дня в Украине еще летом, когда было объявлено об успешно проделанной работе для ассоциации с Евросоюзом. После этого отношения между Москвой и Киевом обострились, но и Брюссель не желал идти на уступки, фактически настаивая на ассоциации сейчас или никогда. Кремль также сделал несколько жестких заявлений, указав соседям, что будет отстаивать свои экономические интересы, невзирая на возможные проблемы в Украине. Также прозвучали заявления о пересмотре порядка пересечения границы – речь шла об обязательном использовании загранпаспортов. В последние дни Киев начал постепенно разворачиваться в сторону России, что в Евросоюзе восприняли как «задний ход». Так что сегодняшние заявления для многих сюрпризом не стали, хотя в Украине остались политики, которые продолжают верить в скорую ассоциацию с ЕС.