Политика Происшествия

Украина решила повременить с экстрадицией в Россию террориста Осмаева

10 422

 

Адам Осмаев. Стопкадр из репортажа Первого канала.

Украинские правоохранительные органы завершили расследование по делу Адама Осмаева, которого в России подозревают в подготовке покушения на Владимира Путина и Рамзана Кадырова. После задержания Осмаев дал подробные признательные показания, рассчитывая остаться в украинской тюрьме и избежать экстрадиции в Россию, сообщает "Коммерсант".

Показания, которые дали Осмаев и его сообщник, гражданин Казахстана Илья Пьянзин, привели к тому, что дело было переквалифицировано украинскими следователями по статьям 258 и 258-3 УК Украины - создание террористической группы и подготовка теракта.

В связи с этим процесс экстрадиции затянулся: украинские власти считают, что за данное преступление, совершенное на территории их страны, террорист должен, по крайней мере, предстать перед судом. Начальник пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко сообщил в интервью изданию, что завершить процедуру экстрадиции невозможно, пока вынесенный обвиняемому приговор не вступит в законную силу.

Однако признание Осмаева не дает ему никаких гарантий и не защищает его от экстрадиции в Россию. Понятие "досудебной сделки", позволяющее обвиняемому получить ряд преференций в обмен на сотрудничество со следствием, действительно скоро появится в УК Украины. Но эти нормы вступят в силу не раньше осени этого года.

Вместе с тем, источник в Генпрокуратуре Украины сообщил "Коммерсанту", что если Осмаеву удастся убедить судью в том, что "на родине существует реальная угроза его жизни или его преследуют по политическим мотивам", то теоретически он может даже получить политическое убежище.

4 января 2012 года в Одессе на улице Тираспольской произошел взрыв в жилом доме. Один из жителей квартиры при этом погиб, двое других были задержаны. После допроса в Службе безопасности Украины, стало известно, что группа готовила покушение на Владимира Путина после выборов 4 марта. В прессу это информация попала только в конце февраля. 1 марта Генеральная прокуратура России направила Украине запрос о выдаче Адама Осмаева.