Политика

Украинские радикалы сожгли здание с десятками соотечественников в Одессе

48 1374

Пятница 2 мая 2014 года, стала самым трагичным днем для Одессы за последние полсотни лет. 

Трагедия произошла в стенах Дома профсоюзов, который активисты с украинскими флагами сожгли  вместе с людьми.

В то время как внимание мирового сообщества было приковано к Славянску, в Одессе разгоралась самая настоящая гражданская война. Пророссийские активисты противостояли агрессивным украинским футбольным фанатам, действующим при поддержке хорошо экипированных бойцов то ли из Нацгвардии, то ли из киевской самообороны. Последних из толпы выделяли щиты, шлемы и палки.

Пророссийские активисты, значительно уступающие противнику по численности, отступили к Дому профсоюзов, и забаррикадировались в нем. Прибывшие к зданию радикалы начали забрасывать его «коктейлями Молотова», что подтверждают многочисленные видеозаписи. 

В результате возникшего пожара погибли, по меньшей мере, три десятка человек, многие сгорели заживо, некоторые – просто выпрыгивали из окон и погибали. К утру цифры увеличатся. Жгли здание вот такими бутылками с зажигательной смесью, приготовленными школьницами.

После пожара преступники вошли в здание и начали обыскивать обгоревшие тела. У одного из погибших нашли телефон, зазвонивший прямо во время обысков, у другого – маленькую икону. Самой интересной находкой стал паспорт гражданина Украины. Получается, убили своих.

Уничтожение инакомыслящих украинцев вызвало у многих представителей Евромайдана пугающий восторг, граничащий с безумием. Одно дело, когда обоюдное противостояние идет на городских улицах, совсем другое, когда загнанных в тупик людей сжигают как ведьм в средние века.

Подконтрольные западу СМИ поспешили успокоить: находящиеся в Доме профсоюзов люди, якобы, сами себя подожгли. Так, русская служба BBC сообщила, что «сторонники присоединения города к России стреляли и бросали бутылки с зажигательной смесью в подошедшую проукраинскую толпу, после чего здание было подожжено». 

Журналисты даже не удосужились посмотреть видеозаписи с атакой на Дом профсоюзов, которых в Сети великое множество. На них видно, что бутылки с зажигательной смесью летят с площади перед зданием.

На Майдане в Киеве за месяц боев погибло немногим более ста человек. Здесь же, десятки людей с георгиевскими ленточками погибли в огне за минуты. Как отреагируют на произошедшее официальный Киев и мировое сообщество - непонятно. Пока же канцлер Германии Ангела Меркель в беседах с президентом США договаривается о том, как нанести совместный экономический удар по России.