Общество

Умерла политик Марина Салье

10 377

Марина Салье на Девятом внеочередном съезде народных депутатов РФ в 1993 году. © Александр Макаров/РИА Новости

21 марта в результате обширного инфаркта скончалась Марина Салье - политик, экс-председатель "Свободной демократической партии России", член "Партии народной свободы", сообщает "Фонтанка". Марина Евгеньевна Салье родилась в Ленинграде в 1934 году. В 1957 году она окончила геологический факультет ЛГУ и до 1990 года работала в Институте геологии и геохронологии докембрия АН СССР.

В 1992 году Марина Салье, в качестве депутата городского совета Санкт-Петербурга, стала председателем комиссии по продовольствию. Комиссия проводила расследование деятельности Владимира Путина на посту председателя Комитета по внешним связям при мэре города. Марина Салье обвиняла Путина в коррупции и неэффективной реализации полномочий при поставках в Петербург продовольствия в обмен на лицензии, позволявшие вывозить за рубеж сырье и цветные металлы. Она утверждала, что город в результате этих контрактов так и не получил продуктов питания.

По итогам расследования, проведенного комиссией под руководством Салье, горсовет призвал мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака отправить Путина в отставку и передать собранные о его деятельности сведения в прокуратуру. Собчак не отреагировал на эту рекомендацию.

После победы Владимира Путина на президентских выборах в 2000 году, Марина Салье уехала из города и поселилась в отдаленной деревне в Псковской области. С тех пор она редко появлялась на публике и почти не общалась с журналистами.