Технологии

Универсальные электронные карты начнут выдавать с января

27 374

Универсальные электронные карты. © Максим Богодвид/РИА Новости

С нового года в России можно будет получить универсальную электронную карту (УЭК). Пока что они будут выдаваться только желающим при подаче заявления, а с 2014 года карты появятся у всех граждан РФ, сообщает РИА Новости. Они будут выдаваться бесплатно. Те, кто не желает пользоваться УЭК, должны будут написать заявление об отказе.  

При помощи карты, которая будет содержать данные о клиенте, можно будет оплачивать государственные и муниципальные услуги, коммунальные платежи, проезд в общественном транспорте, а также ее можно использовать при покупке товаров. Воспользоваться ей можно будет через банкоматы, терминалы и интернет. Цель УЭК - упростить доступ граждан к госуслугам.

Заявления на выдачу принимаются через уполномоченные организации субъектов РФ, а также региональные отделения Сбербанка, "Уралсиба", "АК Барса", региональные администрации и вузы.

Выпуск и внедрение УЭК обойдется бюджету страны в 135-165 миллиардов рублей за пять лет. Но уже через три-пять лет их должны заменить электронные паспорта нового поколения. 

Пока что к внедрению и выдаче карт более чем на 50% готовы только 57 из 83 регионов, ни один еще не готов на 100%.