Знаменитости

Уральский полпред Холманских усваивает властные привычки

128 640

Полпред осваивает власть. © Diliago/Ridus.ru

Уже несколько дней подряд в Екатеринбурге -  и в местной блогосфере в частности – обсуждают недавно начавшиеся в городе перекрытия автомобильного движения ради проезда некоего номенклатурного кортежа из серого Toyota Land Cruiser  в сопровождении полицейского Ford. Горожане полагают, что пробки создает новый полпред.

Речь идет об Игоре Рюриковиче Холманских, недавно и неожиданно для всех и самого себя назначенного полпредом президента по УрФО прямо с должности начальника сборочного цеха Уралвагонзавода, где он отличился тем, что публично пообещал приехать "с мужиками" в Москву и "разобраться" с митингующими там оппозиционерами.

Пробки возникают изо дня в день на одном и том же участке "по Россельбану и Белинского". Сначала движение перекрывалось "вручную", - выходил автоинспектор с "волшебной палочкой", - теперь же "зеленая волна" создается переключением светофора "для кого надо".  Рядовые автомобилисты на перпендикулярных улицах стоят и ждут проезда магната.

"Третий день не могу нормально доехать на работу из-за инноваций в пропуске очередного кортежа по Россельбану и Белинского", - пишет в своем блоге пользователь soossoyeff. – "Сегодня ждал 12 минут.  Когда кортеж проехал, из кустов выбежал прятавшийся там полицейский и вручную пропустил нашу улицу. По Белинского продолжал гореть зеленый".

"Менты спокойно стоят у обочины, а кортеж пропускают по "зеленой" улице, которая держится черт знает сколько времени. По крайней мере, на перекрестке Белинского - Фурманова так было, сам кучу раз встревал", - пишет aostapov.

Предполагают, что перекрывать екатеринбургские улицы могут и для комфортного проезда губернатора Свердловской области Евгения Кувайшева, но склоняются, все-таки, к персоне вознесшегося "в князи" Холманских: "У Куйвашева служебная квартира в центре, ему чем-то Исток не нравится, а вот Холманских из Тагила приехал - жилья нет, его, скорее всего, в пустующие домики Истока и заселили".

Известно, что журналисты информационного агентства "Политсовет" обратились в аппарат полпреда за разъяснениями, но не дождались их.