Интернет Происшествия

Ustream и Bambuser подверглись атаке хакеров

19 342

Сообщение о недоступности сайта ustream.tv

Популярные интернет ресурсы, предназначенные для трансляции потокового вещания - Ustream.tv и Bambuser.com - оказались недоступны в среду днем. Эти сайты используются, в частности, гражданскими активистами для трансляции "прямых видеоэфиров", в том числе с акций протеста, митингов и демонстраций. На момент написания новости Ustream.tv частично доступен по прямому ip-адресу (http://199.66.238.50/), а сайт  Bambuser.com недоступен полностью.

Как рассказали Ридусу официальные представители Ustream, их сервис находится под распределенной DoS-атакой со всего мира, сконцентрированной на канале ReggaMortis1, гражданского журналиста из России. "Это уже третья DDoS-атака за последние несколько месяцев, направленная на гражданских журналистов из России", - сообщил генеральный директор компании Брэд Ханстебл. 

"Ustream is experiencing a denial of service attack from around the world, specifically targeting one channel in Russia, from a citizen journalist. This is the third DDOS attack in the last few months, specifically targeting Russian citizen journalists on Ustream." -Brad Hunstable, CEO of Ustream.

6 мая, в день "Марша миллионов", хакерские атаки сорвали работу многим российским СМИ. Днем в воскресенье были недоступны сайты телеканала "Дождь" и интернет-издания Slon.ru, а сайт радиостанции "Эхо Москвы" работал с перебоями. Аналогичной атаке был подвергнут и Ридус.