Общество

Утечка персональных данных может стать основанием для замены российского паспорта

0 3101

Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов 3 февраля выступил с предложением дополнить основания для замены общегражданского паспорта РФ.

Кабанов сообщил в своём Telegram-канале, что россиянин должен иметь возможность заменить паспорт в случае утечки своих паспортных данных с того или иного интернет-ресурса в свободный доступ.

«Гражданин должен получить право в случае подобной ситуации (утечки) по желанию заменить свой паспорт с целью  предотвращения рисков мошеннических действий», — заявил член Совета по правам человека.

Кирилл Кабанов добавил, что СПЧ при президенте РФ в ближайшее время направит его инициативу «в ответственные государственные органы для обсуждения».

В последние годы утечки данных россиян с различных интернет-сервисов стали обычным делом. Одна из крупнейших утечек произошла на сервисе доставки «Яндекс.Еда» около года назад, когда персональные данные клиентов сервиса оказались  в Сети в виде карты с адресами. 

По запросу депутата Госдумы от «Единой России» Михаила Романова по факту хищения данных было возбуждено уголовное дело. В пресс-службе «Яндекс. Еды» особо отметили, что как только стало известно об утечке данных, компания сама сразу же подала заявление в правоохранительные органы.