Культура

Узникам Гуантанамо запретили читать Солженицына

7 257

Активисты Amnesty International в одежде заключенных Гуантанамо. © Cathal McNaughton/Reuters

Администрация печально известной американской тюрьмы в Гуантанамо для террористов запрещает передавать заключенным книгу Александра Солженицына «Архипелаг ГУЛАГ». Произведение советского классика запросил британский заключенный Шакер Аамер (Shaker Aamer), который был доставлен в Гуантанамо одиннадцать лет назад без предъявления обвинений. Во время последней встречи с адвокатами Аамер сообщил им, что книгу ему так и не выдали.

Ранее в тюрьме была запрещена книги американца Джона Гришэма (John Grisham), которые резко осуждает само существование тюрьмы Гуантаномо. Это место не раз сравнивали с ГУЛАГом, в частности, американский сенатор Дик Дурбин (Senator Dick Durbin) и огромное число правозащитных организаций и средств массовой информации. Ранее Аамер, который постоянно запрашивает книги, восхищался романом Джорджа Оруэлла «1984». Тюремная администрация вправе запретить любую книгу для передачи заключенным.

Адвокат Аамера Клайв Стаффорд Смит (Clive Stafford Smith) назвал запрет на «Архипелаг ГУЛАГ» еще одним доказательством того, что Гуантанамо своим существованием уничтожает все ценности, на которых базируются США.

«Когда твое правительство запрещает книги, которые некогда были запрещены в Советском Союзе, это тревожный сигнал», - заявил он.

По его словам, президент США Барак Обама мог бы начать очистку репутации Америки с выпуска на волю таких заключенных как Аамер, чья вина так и не была доказана, сообщает Reprieve.

Примечательно, что британский премьер Дэвид Кэмерон обращался к властям США с просьбой вернуть Аамера в Англию, где его ждут жена и четверо детей, также граждане Соединенного Королевства.

Добавим, что в Гуантанамо содержится один российский подданный Равиль Мингазов. Несмотря на все усилия Москвы, российскую делегацию не пускают к Мингазову уже много лет. Он содержится в этой тюрьме с 2002 года, а его вина также до сих пор не доказана.