Авто

В 2012 году угнали 690 "Лексусов"

20 201

 

 

Полиция вывела статистику по угонам за 2012 год: из 52 тысяч угнанных автомобилей больше половины похищений пришлось на Москву и Санкт-Петербург. Треть угнанных – более 17 тысяч, 33% - продукция "АвтоВАЗа". Позиции со второй по четвертую занимают "японцы" Toyota, Mazda и Mitsubishi - 6,2 тысячи, 2,7 тысячи, 2,1 тысячи. Пятым по списку идет ГАЗ, популярный запчастями, из которых и состоит.

Гаишники отмечают, но не объясняют тенденцию прошлого года: стали меньше угонять BMW, Honda и Mitsubishi; чаще воровали Audi, Renault и Hyundai.

За 2012 год угнали 690 автомобилей Lexus, 212 — Infiniti, 88 — Porsche. Не пользовались массовой популярностью у воров автомобили Saab — 13 штук, Jeep — 25, Jaguar — 26 и китайские Chery — 36.

"В основном автомобили уходят на запчасти. Разукомплектование также постигает многие машины, которые уже сняты с производства. Кстати, отечественные "ВАЗы" составляют 33% от автомобилей, которые были похищены для продажи на детали" , — рассказал "Известиям" замначальника отдела Главного управления уголовного розыска (ГУУР) МВД России Владимир Зуб.

Полицейскийописал новый способ угона под названием "длинная рука":

"Похитители следуют за хозяином машины, фактически провожая его до квартиры. Люди имеют обыкновение бросать ключи от машины в коридоре на тумбочке или в карманах одежды. Преступники дистанционно, через дверь, сканируют сигнал от электронной метки ключей с помощью специального оборудования и затем используют этот код для похищения машины. В итоге автомобиль разрешает доступ, считая, что к ней подошел реальный владелец".

В полиции негативно оценивают криминогенные результаты установления Таможенного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном.

"Как только открылись наши границы с соседними странами, дорогостоящие угнанные иномарки из России буквально хлынули в Казахстан, а оттуда — в страны Центральной Азии. Номера и ПТС на таких машинах — белорусские", — рассказал замначальника отдела ГУУР МВД Владимир Зуб. 

Полицейские рассказали изданию о десятках способов угона машин, назвали некоторые контрприемы, среди которых отметили и аэрографию, и подытожили: особенно внимательными быть в будние дни, потому что основная часть угонов приходится на середину недели, 70% хищений автомобилей совершается в ночное время.