Происшествия

В амурской колонии сотрудники избивали женщин-заключенных

115 819

Кадры из видео «Беспредел в УФСИН»

26 октября Следственный комитет РФ сообщил о начале проверки "применения физического насилия к осужденным женщинам". Поводом стали три видеоролика, выложенные на Youtube пользователем MrArtur113, и последующее сообщение Piter TV.

На видео запечатлены несколько случаев избиения женщин человеком в камуфляже на фоне тюремных интерьеров. В примечании говорится, что дело происходит в штрафном изоляторе ФКУ КП-4 Амурской области. Судя по всему, видео переснято вручную с мониторов камер наблюдения.

Особенно сильное впечатление вызывает первый ролик, в котором предполагаемый тюремщик бьет женщину по лицу, таскает за волосы и пинает ногами. Пользователь, выложивший ролики на Youtube утверждает, что на этом видео заместитель начальника ФКУ КП-4 Амурской области Сергей Зычков. Он, как написано в описании видео, "проводил приватные беседы с осужденными женщинами, находящимися в штрафном изоляторе".

Кроме следователей СК, в колонию также выехали с проверкой сотрудники Амурской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях. Служебную проверку начали и в Управлении ФСИН по Амурской области, сообщает ИТАР-ТАСС.

Исполняющий обязанности начальника УФСИН Вадим Салихов сообщил изданию Амур.инфо, что затрудняется датировать происходящее. По его словам, на видео "есть элементы и старой формы одежды, и новой, поэтому не исключено, что съёмки сделаны в 2009–2010 годах".