Интернет Технологии

В АППСИМ призвали чиновников отказаться от своей техники Apple

0 2024

Из App Store снова исчезают российские программные продукты. На этот раз опала постигла приложения экосистемы ВК. Чем Россия может ответить на такие демарши западного техногиганта, рассказал «Ридусу» директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ) Владимир Зыков.

Ранее стало известно, что в App Store пропали приложения «ВК Музыка», «ВК Видео», «ВК Мессенджер». Исчезли «Mail.ru», «Одноклассники» и другие приложения, входящие в данную информационную экосистему. До них оттуда исчез госмессенджер «Макс».

Зыков предлагает ответить на эту ситуацию бойкотом продукции Apple и начать строго с властей предержащих, которым она и вовсе запрещена.

«Многим чиновникам запрещено использовать технику Apple, но они продолжают делать это „для личных целей“. Хочется от них видеть, что они на личном примере объявят бойкот технике Apple и начнут переходить на отечественные продукты или хотя бы на другие операционные системы», — сказал руководитель АППСИМ «Ридусу».

Зыков напомнил, что существует техника с операционной системой Google, «куда можно поставить любые приложения в обход официального сервера». Но и у российских разработчиков есть некоторые готовые продукты, на которые можно «пересадить» госслужащих РФ. Например, работающая на смартфоне Airphone операционная система «Росмобайл»,

«Это важно, поскольку ни одна российская компания без серьёзной поддержки государства не сможет вырасти в большого игрока, который будет конкурировать за рынок с компанией Apple. Это вопрос экосистемы. Если количество пользователей на начальном этапе мало, туда никто не будет переносить свои приложения», — добавил Зыков в беседе с «Ридусом».

Депутат Госдумы РФ Андрей Свинцов заявил, что действия Apple являются выпадом против российских технологических компаний, которые сейчас «активно выходят на рынки СНГ, Ближнего Востока и Африки».

С 3 июня госмессенджер «Макс» тоже исчез из магазина приложений App Store. Позднее корпорация Apple объявила, что удалила его в рамках международных санкций. Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев обещал пользователям «Макса» найти решение проблемы.

Звучали предложения организовать скачивание «Макса» по QR-кодам в российских банках. Однако аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин предупредил читателей «Ридуса», что это будет означать фактический взлом айфонов пользователей с очевидными последствиями для безопасности устройств.