Политика

В Астрахани произошли столкновения между сторонниками участников голодовки и полицией

145 458

Шествие к зданию астраханской избирательной комиссии. © Георгий Албуров

Сторонники участников голодовки за отмену результатов выборов мэра Астрахани численностью около полутора тысяч человек предприняли попытку пройти к зданию областной избирательной комиссии и администрации региона, смяв полицейский кордон.

"Полиция выставила кордон, прорвали", - пишет в твиттере Георгий Албуров.

По сообщению РБК, на улице Советской в Астрахани начались столкновения демонстрантов с полицейскими.

В городе более трех недель продолжают голодать в знак протеста сторонники экс-кандидата в мэры Астрахани, члена партии "Справедливая Россия" Олега Шеина, проигравшего, по официальным данным, выборы кандидату от "Единой России" Михаилу Столярову 4 марта.

Для его поддержки в Астрахань прибыли московский оппозиционер Алексей Навальный, журналист Илья Барабанов и врач Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза.

Тем временем, один из инициаторов акции, координатор проекта "РосВыборы" Георгий Албуров сообщает, что отстранен от должности губернатор Волгоградской области, бывший мэр Астрахани: "Пришла новость, что Боженова отстранили. Люди радуются".

"В Астрахани перекрыты центральные улицы", - пишет Елизавета Глинка ‏ @doctor_liza, которая сообщает также, что Шеин и Навальный блокированы ОМОНом.

Сообщается, что в городе проводятся "альтернативные" митинги, организованные профсоюзами и общественными организациями. Между оппонентами произошли несколько потасовок, и полиция растаскивала противников, сообщает РИА Новости.

На улицах Астрахани БТРы, над ними - вертолеты, появляется информация о первых задержанных.

Палатки на площади Кирова. © Георгий Албуров

Люди на площади Кирова. © Георгий Албуров

Полиция окружила одну из палаток на площади Кирова в Астрахани. © Георгий Албуров

Сотрудники ОМОНа. © Георгий Албуров