История Общество

В Белгороде ночью демонтировали памятник Ленину

183 716

Памятник В. И. Ленину перед зданием администрации Белгорода. © Руслан Кривобок/РИА Новости

В ночь на среду, 13 марта, был демонтирован памятник Ленину в Белгороде. Решение об этом принял днем 12 марта городской Совет депутатов, в котором предполагали впоследствии перенести этот монумент на один из городских бульваров, а на его место водрузить другой - стелу "Город воинской славы".

Местные коммунисты и им сочувствующие неоднократно выступали против таких планов, однако власти в начале года приняли окончательное решение о том, что стела вместо Ильича должна быть открыта к августу, когда Белгород будет отмечать 70-летие освобождения от фашистских захватчиков.

Минувшей ночью к памятнику Ленину в Белгороде прибыли рабочие со спецтехникой и местный ОМОН для их защиты, которая понадобилась, когда воспрепятствовать сносу попытались представители общественности. В твиттере белгородских комсомольцев (ЛКСМ) отразились эмоции протестующих:

"Позорно, ночью, власти Белгорода убивали историю своего города на глазах у молодежи, кот. Ее чтит!как можно так низко опустить свою страну?"

"Ублюдки и фашисты"

"Ильич не сдается! Лупят не щадя, а он все равно стоит!"

"Два ряда защиты! Продажные наемники и продажные полицаи!"

"Да вы представляете, что будет с настоящими ветеранами завтра?ведь их около сотни по всей обл. выступили категорически против переноса!"

Звание "Город воинской славы" было присвоено Белгороду в 2007 году.