Общество

В Бирюлеве готовят народный сход в знак протеста против убийства земляка

35 431

В московском районе Бирюлево призывают выйти на улицы граждан, неравнодушных к убийству одного из местных жителей. Соответствующее обращение распространяется в социальных сетях.

Ситуация в районе накалилась после убийства Егора Щербакова. По имеющейся информации, в ночь на 10 октября его зарезал приезжий неславянской внешности, в настоящее время находящийся в розыске. Инцидент произошел на глазах девушки погибшего.

Вечером 11 октября с жителями встретился зам. начальника УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве Половинка А.Ю., который пообещал разобраться и найти преступника, сообщается в официальной группе жителей Бирюлево в соцсети «Вконтакте».

Ночью несколько десятков человек вышли на улицы и перекрыли основную магистраль района. Акцию сопровождала цепь из сотрудников ОМОН. «Мы не пропускали не одну машину с не определённой национальностью, только со славянской внешностью. Мы прошли все главные улицы нашей стороны», - говорится в сообщении одного из участников событий (орфография и пунктуация автора сохранены - прим.ред.).

Сегодня вечером активисты собираются организовать новый сход в Западном Бирюлеве, чтобы «просто пройтись по улицам района».