Политика

В центр Цхинвали вошла бронетехника

79 417

Военные на площади в Цхинвали. © Эдуард Корниенко/ReutersНа центральной площади Цхинвали, где находятся около двух с половиной тысяч сторонников Аллы Джиоевой, объявившей себя новым президентом республики, появилась бронетехника и вооруженные автоматами сотрудники спецназа, на крышах видны снайперы.

Как сообщают "Вести", представитель штаба Джиоевой генерал Баранкевич заявил, что люди с площади не уйдут, несмотря на то, что количество вооруженных силовиков значительно увеличилось. "Наша акция стала бессрочной, сейчас мы разворачиваем палатки и будем оставаться здесь до тех пор, пока не добьемся отмены решения Верховного суда и оглашения результатов выборов", - сказал он.

"Мы понимаем, что решение вопроса займет некоторое время, сейчас ведутся переговоры Аллы Джиоевой в Доме правительства, но мы останемся здесь до конца", - заявил генерал, добавив, что убежден - ни один представитель силовых структур Южной Осетии не станет стрелять по людям на площади.

В свою очередь, председатель КГБ Южной Осетии Борис Аттоев предупредил, что обстановка напряженная и ситуация может выйти за рамки дозволенного, однако применять оружие сотрудникам силовых структур запрещено.

Собравшиеся на площади сторонники Аллы Джиоевой жгут костры и не намерены расходиться.

Как сообщает "Интерфакс", Алла Джиоева пригрозила сорвать голосование на выборах в Госдуму России, заявив, что 13 тысяч ее сторонников, у которых есть российские паспорта, больше не намерены участвовать в каких-либо выборах, в том числе на выборах депутатов Госдумы, которые пройдут 4 декабря.

Джиоева предупредила также, что об участии ее сторонников в повторных выборах президента республики тоже речи не идет. "Мы на эти выборы не пойдем, никто из нас не пойдет. Мы будем против всех. В итоге мы сорвем эти выборы, – сказала она. – Мы все выйдем на площади в день этих так называемых выборов, у нас будут массовые акции протеста, и мы не уйдем с этих площадей".

29 ноября Верховный суд Южной Осетии 29 ноября признал результаты выборов президента республики недействительными. Повторные выборы назначены на 25 марта следующего года, однако Джиоева в них участвовать не сможет.