Политика

В чеченских школах начались предвыборные каникулы

10 343

Преподаватель в аудитории школы № 18 Октябрьского района города Грозного. Архивное фото. © Саид Царнаев/РИА Новости

Каникулы для чеченских школьников объявлены за неделю до думских выборов 4 декабря и закончатся только после них: с 29 ноября по 5 декабря. То, что нравится детям, не нравится их родителям: каникулы негативно влияют на учебный процесс.

"В наших школах и без того довольно низкий уровень преподавания, и говорить о том, что почти недельный перерыв никак не скажется на учебном процессе, просто несерьезно, - заявила по этому поводу жительница Грозного Мадина Ш. - В марте, когда будут выборы президента, опять школы закроют на неделю, и получится, что учебный год сократился на целых две недели".

"Чеченские" школьные каникулы местные власти объясняют тем, что почти пять сотен избирательных участков республики располагаются традиционно в школах, которых примерно столько же.

Предполагается, что упущенные знания школьники будут наверстывать за счет увеличения числа уроков и сокращения зимних каникул.

Со вчерашнего дня все избирательные участки в Чеченской республике взяты под круглосуточную охрану. Усиленные меры безопасности сохранятся в республике до 5 декабря, сообщает "Кавказский узел".