Общество

В День народного единства пройдет более полутора тысяч массовых мероприятий

136 1354

Акция националистов «Русский марш», организованная Движением против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и «Славянским союзом» у торгового центра «Москва» в районе Люблино. © Илья Питалев/РИА Новости

Ряд массовых акций пройдет в Москве в день народного единства 4 ноября. В частности, националисты выйдут на «Русский марш», а сотрудники ЛДПР - на митинг на Пушкинской площади.

День народного единства отмечается в столице с 2005 года. Его учредили по инициативе Межрелигиозного совета России, объединяющего лидеров православия, ислама, иудаизма и буддизма, в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Как сообщил глава департамента культуры Москвы Сергей Капков, в честь Дня народного единства запланированы более 1500 праздничных мероприятий. МВД предупреждает об ограничении движения на некоторых участках в центре Москвы 4 и 5 ноября.

«Русский марш» запланирован в центре Москвы: его участники пройдут маршем по Кадашевской набережной и соберутся на митинг у Центрального дома художника. Как заявил РИА Новости один из организаторов акции Владимир Тор, сбор на марш начнется в 12:00, движение — в 13:00. Митинг, по его словам, должен завершиться в 16:00. Согласованное с московской мэрией число участников акции — до 10 тысяч человек. В то же время, Федерация мигрантов России и сенатор Руслан Гаттаров попросили мэра Москвы Сергея Собянина отменить «Русский марш» или изменить его дату, однако мэрия не нашла для этого оснований.

Митинг ЛДПР будет проходить под лозунгом «За демократию без смуты» c 14:00 до 16:00, в нем примет участие лидер партии Владимир Жириновский. На акции будет работать полевая кухня - все ее участники смогут отведать гречневой каши с мясом и выпить чашку чая.

Перед въездными воротами в парк имени Горького проведет митинг cоздаваемая партия «Новая сила». Кроме того, на Болотной площади состоится ежегодный фестиваль современной молодежной культуры «Энергия единства», который приурочен в 2012 году ко Дню народного единства.

Патриарх московский и всея Руси Кирилл в этот день совершит в Успенском соборе московского Кремля божественную литургию. День народного единства совпадает с церковным праздником казанской иконы Божьей Матери. Список с чудотворной иконы, которая сейчас хранится в московском Богоявленском кафедральном соборе, был прислан в народное ополчение Минина и Пожарского перед тем, как ополченцы освободили Москву от польских интервентов. Затем патриарх откроет выставку-форум «Православная Русь» в «Манеже».

МВД, в свою очередь, предупредило о намерении пресекать все несогласованные с властями акции и привлекать к ответственности их организаторов. Порядок и безопасность граждан будут обеспечивать усиленные наряды полиции. Под полицейский контроль будут также взяты парки культуры и зоны отдыха.