Политика

В движении "За честные выборы" намечается раскол

8 116

Активисты движения "За честные выборы" создали новый, альтернативный оргкомитет, который будет заниматься протестными акциями, намеченными на шестое мая - день инаугурации Владимира Путина. Оргкомитет получил название "За честную власть", в него вошли журналист Ольга Романова, бывший военный журналист и блогер Аркадий Бабченко, а также активист "Другой России" Матвей Крылов и некоторые из участников "Другой России" и "Солидарности", сообщает "Коммерсантъ".

«В новый оргкомитет вошли все те, кто фактически создавал эти митинги (в декабре 2011 года - прим. ред.), охранял их, печатал листовки, ставил свет, звук», - рассказал один из организаторов новой структуры Игорь Мандаринов, активист "Солидарности". Создатели организации говорят, что им импонирует идея майского "марша миллионов", о котором объявили Алексей Навальный, лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов и Борис Немцов, однако они считают, что лидеры оппозиции действуют слишком нерешительно и марш может не состояться.

Оргкомитет собирается 6 мая провести собственную демонстрацию протеста "Не пустим вора в Кремль". в ходе которой планируется выйти на несколько городских площадей и попробовать там остаться. Седьмого мая должна состояться инаугурация Владимира Путина. На шестое мая также назначен "Марш миллионов", который анонсировал Сергей Удальцов.

Сами организаторы говорят, что их митинги никак не противоречат "Маршу миллионов", а должны стать его логическим продолжением. 

В свою очередь, Сергей Удальцов заявил, что новый оргкомитет никак не мешает старому, до тех пор, пока в этом нет признаков раскола. Если эти признаки появятся, то их "жестко пресекут".

"Я вообще не считаю, что появился какой-то новый оргкомитет. Есть люди, которые хотят участвовать в организации акций. Мы готовы с ними взаимодействовать", - сказал Удальцов.