Литература Образование

В двухстах метрах от Кремля обсудили "Убийство демократии"

94 219

Коллаж Ридуса. С использованием митинга протеста против вооруженного вторжения американских войск в Камбоджу на кондитерской фабрике «Красный Октябрь». © Рудольф Алфимов. РИА Новости

 

В понедельник российский Институт внешнеполитических исследований и инициатив презентовал общественности одну из книг серии "Реальная политика", которую сам Институт определяет как "собрание книг западных авторов, раскрывающих подлинную, реальную политику США и их союзников – в противоположность той пропагандистской версии, которую нам подают из Вашингтона  и прозападных "гнезд" в России".

"Мы собираем этих авторов", - сказала журналистам Вероника Крашенинникова, генеральный директор Института, член Общественной палаты и издатель серии.

Книга Уильяма Блума "Убийство демократии: операции ЦРУ и Пентагона в период холодной войны", которая была представлена в зале "Псков" гостиницы "Националь" с видом на Кремль, уже своим названием подтверждала право на присутствие в серии, а содержанием – тем более: вмешательство Америки в чужие дела в ней отслежено с 1797 года. Из чего читатель может сделать вывод о хищнических поползновениях США уже на третий год после провозглашения их независимости.

"Глубокое заблуждение – думать, что США преследуют благородные цели!" - посредством Skype предостерег активист Блум собравшихся ради этого журналистов и представителей дипкорпуса стран, наиболее полно разделяющих озабоченность автора – Сирии, Ирана и Венесуэлы.

В свое время рожденный и воспитанный своей страной, дипломат Блум, однако прозрел относительно истинной роли Соединенных Штатов в мире после агрессии этой страны против Вьетнама – и посвятил себя разоблачению хищнической сущности североамериканского империализма. Этому критику внешней политики США принадлежит с полдюжины книг, посвященных этой сверхидее.

Блум, написавший об участии США в свержении правительства Альенде в Чили, о предоставлении Штатами Ираку материалов для развития хим- и бактериологического оружия, а в 1969 году опубликовавший имена и домашние адреса более чем двухсот кадровых сотрудников ЦРУ, на вопрос журналиста о реакции властей – вероятных преследованиях в ответ на его исследования - посетовал на безжалостное игнорирование творчества активиста.

Теперь автор готовит следующую книгу с говорящим за себя названием "Самое смертельное оружие американского экспорта – демократия", которая, без сомнения, будет опубликована как в России, так и в странах, с которыми она дружит против сил зла.

Выразив одобрение и поддержку активисту Блуму, посол Сирии в РФ Риад Хаддад, который тоже участвовал в презентации, сообщил журналистам о том, что против его страны существует заговор известно кого с кем. Он отметил, что недавняя израильская атака на военные объекты Башара Асада помешала сирийцам окончательно разгромить последние террористические группы противника и отметил роль Российской Федерации в политическом решении конфликта.

Свою страну посол Хаддад идентифицировал как "силу, поддерживающую нейтралитет между Востоком и Западом", а Штаты попрекнул "теорией управляемого заговора". Дипломату помог по Skype директор Института стратегических исследований в Дамаске, выпускник российского ВУЗа доктор Басам Абу-Абдала, пояснивший для россиян, что сирийские оппозиционеры – это примерно те же люди, что действовали в Беслане, московском метро и в театре на Дубровке. И – весьма вероятно - имеют одного заказчика, которому посвящена и сегодняшняя встреча, и книги серии "Реальная политика".

"Американский мир уходит", - диагностировал происходящее доктор Абдалла, передавая эстафету обличений империализма от арабского Востока – Латинской Америке.

Представленного г-жой Крашенинниковой как "товарищ Мартинес" временного поверенного в делах Боливарианской республики Венесуэла в РФ в темпераментной критике США сдерживала только квалификация его русской переводчицы, которая, чтобы не ошибиться и не сказать лишнего, переводила речи патрона не более чем на треть.

"Название книги – "Убийство демократии" - очень подходит к происходящему в мире", - начал свое выступление товарищ Мартинес и перечислил обиды, нанесенные Соединенными Штатами всей Южной – да и Центральной! – Америке и Боливарианской республике в частности. В экспрессивной испанской речи petroleo (нефть) звучало втрое чаще, чем libertad (свобода). Боливарианца также раздражало, что Барак Обама 3 мая сказал, что правительство Венесуэлы нелегитимно.

"А еще глава Госдепа Керри в очередной раз напомнил, что Латинская Америка – задний двор США", - подсказала модератор презентации Вероника Крашенинникова, чем окончательно расстроила оратора.

Дождавшийся своей очереди в обличениях "Большого Сатаны" представитель исламской республики Иран Алиреза Санеи пояснил, что – "иншалла!" - под "Большим Сатаной" миролюбивый иранский народ имеет в виду не всех людей в США. Поминая через слово нефть, он также изложил претензии своей страны к цитадели империализма.

Презентацию убийства демократии итожила российская сторона. Привлеченный к процессу шеф-редактор журнала "Современный Иран" Игорь Панкратенко недобрым словом помянул сепаратизм и межконфессиональные раздоры, инспирируемые силами зла "в нашей Центральной Азии".

"Мы не имеем права на иллюзии", - заявила свободная от них гендир ИНВИССИН Вероника Крашенинникова.

Она сообщила, что ее ведомством готовится очередная книга из серии "Реальная политика".