Происшествия

В Екатеринбурге восстановили оскверненный памятник Ельцину

30 439

Памятник первому президенту России Б.Ельцину в Екатеринбурге. © Дмитрий Астахов/РИА Новости

В ночь на 24 августа в Екатеринбурге нападению вандалов подвергся памятник первому президенту РФ Борису Ельцину. Вечером 30 сентября реставрационные работы успешно завершились, пишет "Уралинформбюро".

Как сообщалось ранее, вандалы облили белый монумент синей краской и сбили буквы на постаменте. Часть краски смыли уже в день нападения, однако дальнейшие работы потребовали длительной подготовки. Когда она завершилась, мастера менее чем за неделю завершили реставрацию.

Хотя памятник приведен в первозданный вид, его официальное открытие состоится 4-5 октября, когда в Екатеринбург прибудет автор Георгий Франгулян. 2 октября губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев должен встретиться с вдовой первого президента Наиной Ельциной.

По факту осквернения монумента возбуждено уголовное дело. В ходе его расследования уже допрошены несколько молодых людей, позиционирующих себя как сторонников «радикального и эпатажного выражения собственного мнения о происходящих в стране и мире событиях». Речь идет, в частности, о редакторе отдела "Политика" информагентства "Актуально" Сергее Шаргунове и помощнике депутата-коммуниста областного заксобрания Дмитрия Шадрина Алексее Никифорове. Виновным грозит до трех месяцев лишения свободы.