Политика

В ФРГ поддержали Россию и посоветовали Тимошенко прикусить язычок

5 186

Бывший канцлер Германии Гельмут Шмидт заявил, что хорошо понимает действия российского руководства в отношении Крыма, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету Die Zeit. Также, по его словам, экономические санкции Европейского Союза и США против России являются «глупостью», так как они не смогут достигнуть цели, нанеся удар по самим странам Запада.

Ошибочным, по мнению Шмидта, является и решение стран «большой семерки» приостановить сотрудничество с Россией в рамках G8.

«Было бы превосходно провести встречу сейчас. Это бы в любом случае больше способствовало миру, чем угрозы и санкции. Тем не менее, формат G8 не столь важен, как "большая двадцатка", в которой Россия остается полноценным членом».

Одновременно пресс-секретарь Ангелы Меркель раскритиковал Юлию Тимошенко за ее вопиющие высказывания, ставшие достоянием общественности несколько дней назад. Напомним, в разговоре с бывшим замсекретаря совета по национальной безопасности и обороны Украины Нестором Шуфричем Тимошенко, в частности, предложила "расстрелять из атомного оружия" 8 миллионов русских, проживающих в стране. Сама экс-премьер позже подтвердила, что данный разговор имел место.

Комментируя эти слова, немецкий чиновник Штеффен Зайберт заявил, что, несмотря на действия России по отношению к Крыму, существует предел языка и мысли, который нельзя пересекать. На будущее он предостерег Юлию Тимошенко от использования резких слов в ее лексиконе, сообщает Reuters.