Авто Происшествия

В гибели девочки в Брянске виноваты власти

11 249

Мы все видели душераздирающие кадры, на которых зафиксирован момент гибели 3-летней девочки, которую сбила молодая женщина. Видео тут и тут. И вроде всё очевидно: молодая неопытная девушка (права-то меньше года назад получила) сбила на переходе маму с ребёнком. Но всё ли так однозначно?

Сначала я принял общую точку зрения, что раз переход – значит машина должна была пропустить, поэтому вина очевидна.

А потом, будучи юристом, я всё же начал рассматривать все детали этого ДТП и понял, что, кроме водительницы, есть и ещё виновные. Есть несколько вопросов без ответов:

1. Почему не было разметки на переходе? На видео видно, что сняли асфальт, но насколько давно это было? Не месяц ли назад?
2. Почему знак «пешеходного перехода» не дублировался слева на разделительном газоне (как того требует ГОСТ Р 52289–2004)?
3. Был лишь один знак «пешеходный переход», который водительница и не заметила. А всё, потому что он вместо положенной высоты в 2–4 метра был повешен… А сами определите, на какой высоте. Фото верху. Высота автобуса «Лиаз» 3 метра. По моим прикидкам, знак висел на высоте метров 5–6.
4. Что делал гаишник именно за переходом, а не до него? Штрафы строчил за то, что никто не пропускает пешеходов? Мы должны предотвращать, а не пресекать. И чего он возле машины стоял, а не побежал маме с ребёнком помочь?

Я не собираюсь отмазывать водительницу, но представьте себя на её месте. Вы едете и понятия не имеете, что едете по пешеходному переходу, и сейчас из-за другой машины выбежит мамаша с ребёнком. А знать вы об этом не могли, так как все средства организации дорожного движения находятся в безобразном состоянии.
Заметьте, я не требую, чтобы там были искусственные неровности или пешеходный светофор. Хотя бы минимум бы был: знаки!

Я хочу, чтобы вопросы, которые есть у меня, получили правовую оценку, и всё не было списано на водительницу.
Направляю запрос в российскую прокуратуру с просьбой взять это дело под свой контроль, так как у меня нет доверия к местной правоохранительной системе. Такой же запрос направляю главному госавтоинспектору страны В. Нилову.

Я не хочу, чтобы власти (и ГАИ) Брянска остались безнаказанными, если на них лежит вина за гибель 3-летней девочки.

P.S. Виновницу отпустили под подписку о невыезде, задерживать не стали, поэтому жители Брянска думают, что её хотят «отмазать», что, мол, она из «своих». А, между тем, эта водительница пыталась покончить с собой, осознав, что произошло.
Мамаша тоже недоглядела, но ей в вину можно ставить только моральную составляющую.
Вообще, это огромная трагедия, где сошлось много случайностей, но, чтобы случайности больше так не сходились в другом месте, нельзя спустить на тормозах эту историю.
Источник: probok-net.livejournal.com