Общество

В Госдуме предложили ввести «час алкоголика»

9 3143

Глава ЛДПР Владимир Жириновский поддержал инициативы депутатов Москвы и Петербурга о введении запрета на продажу алкоголя в определенные дни. Парламентарий убежден, что подобные действия приведут к снижению потребления алкоголя в России.

Постепенно, не сразу мы придем к тому, что будет сокращено время в течение рабочего дня, все меньше будет магазинов, которые продают спиртное, все меньше часов, когда можно купить алкоголь. И, может, придет время, когда оставим один час алкоголика. И будут специальные места в городах, где они будут стоять в очередях, и все будут их видеть. Это позор. Они будут там получать свою свою дозу спиртного. И вот это будет вариант, — цитирует Жириновского «Русская служба новостей»

Ранее депутат Заксобрания Санкт-Петербурга Андрей Анохин предложил запретить продажу спиртного по средам, учредив таким образом еженедельный день трезвости. Анохин объяснил выбор среды традицией Русской православной церкви, в которой среда является постным днем круглый год. Петербургский парламентарий призвал коллег из других регионов поддержать его начинание.

Вскоре появилась информация о том, что данная инициатива нашла отклик в Мосгордуме. Член Комиссии по охране общественного здоровья МГД Алексей Мишин предложил сделать днем трезвости пятницу. По его словам, соответствующий вопрос столичные депутаты обсудят в ближайшее время.

Инициативы Анохина, Мишина и Жириновского уже поддержал Роспотребнадзор. 

Мы поддерживаем все идеи, которые при реализации ведут к снижению алкоголизации населения. Чем меньше народ употребляет спиртных напитков, тем нация здоровее, - заявила глава ведомства Анна Попова, сообщает РИА Новости.

Добавим также, что идея Жириновского о введении «часа алкоголика» выглядит весьма странно на фоне действий его однопартийцев. Известны случаи, когда на мероприятиях ЛДПР людям бесплатно раздавали водку. 

Читайте также:

1 © Diliago/Ridus.ru