Политика

В Госдуме требуют проверить «Гоголь-центр» на финансовые нарушения

2 422

Депутат Госдумы Евгений Федоров требует проверить деятельность Московского драматического театра имени Н. В. Гоголя («Гоголь-центра»). Парламентарий уже направил соответствующие запросы генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и главе Счетной палаты Татьяне Голиковой, передает ТАСС.

По информации Федорова, в начале марта текущего года в СМИ были распространены сведения о многочисленных финансовых нарушениях в деятельности «Гоголь-центра», которые были выявлены в ходе проверки в конце 2014 года. В результате с поста директора театра был уволен Алексей Малобродский.

Теперь депутат просит представителей Прокуратуры «проверить эффективность мер реагирования на выявленные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности руководством Московского драматического театра имени Н.В. Гоголя».

Федоров также обратился в Счетную палату с просьбой организовать аудиторскую проверку эффективности распоряжения бюджетными средствами и «достоверности бюджетной отчетности» «Гоголь-центра».

Кроме того, Евгений Федоров обращает внимание, что ранее имели место многочисленные жалобы в адрес театра на экстремистское содержание и тлетворное влияние спектаклей театра, пропаганду гомосексуализма и педофилии. Речь идет, в частности, о постановке режиссером театра Кириллом Серебренниковым спектакля «Отморозки» по мотивам повести Захара Прилепина.