Религия

В Греции 35 человек задержаны в ходе акции против якобы богохульного спектакля

57 206

 

Противница пьесы «Тело Христово», держа в руках икону Иисуса Христа, протестует около входа в театр «Хитирио», в котором идет провокационная постановка. © Terrence McNally/AP Photo

В Греции полиция задержала 35 человек, пытавшихся сорвать якобы богохульный спектакль в театре. Как сообщает канадская The Gazette, протестующие уже второй день осаждают театр «Хитирио», поставивший пьесу Corpus Christi (Тело Христово), в которой Иисус Христос представлен как гей.

Священный синод Элладской православной церкви счел постановку богохульной и призвал верующих отнестись к ней с неодобрением. 12 октября протестовать к театру пришли по меньшей мере 300 человек, из них около ста противников и около 200 сторонников пьесы. Среди протестующих против пьесы оказались несколько представителей ультраправой партии «Золотая заря».

Греческая радиостанция RadioBubble цитирует слова журналиста, якобы избитого православными активистами в ходе акции. «Около входа в театр находились сторонники «Золотой зари» и священники. Они топтались на сорванных ими афишах спектакля. Я достал мобильный телефон, чтобы сделать фотографии для блога, и был окружен сторонниками партии и полицейскими. Меня спросили, журналист ли я. Я ответил, что пишу для Lifo, надеясь избежать избиения. Но напротив, активисты оттащили меня в сторону и начали избивать. Меня называли «педиком» и «странным», тащили за бороду, плевали в лицо, били в живот. Я просил одного из стоящих неподалеку полицейских помочь мне и получил в ответ «я ничего не могу сделать, пройдите вдоль, пожалуйста». Они (противники пьесы) положили окурок сигареты в мой карман. Стоявшая рядом женщина угрожала мне, однако полицейский притворился, что не услышал этого. Мне стало страшно, я решил отойти от входа в театр. Активисты кричали мне вслед «уходи, грязный педик». Я повернул назад, чтобы продолжить наблюдение, однако двое членов «Золотой зари» ударили меня в лицо, сбили с ног и начали пинать. Полиция стояла ровно в двух шагах от нас и повернулась ко мне спиной. Я неоднократно кричал, что меня избивают, и просил полицейского помочь, но он удалился. Активисты кричали на меня прямо перед полицейскими. «Плачь, киска, королева, маленькая девочка», — говорили они мне. Мы прошли перед несколькими десятками полицейских. Я рассказал, что был избит у входа в театр, однако они проигнорировали мои слова, а один из них послал мне саркастический поцелуй», — цитирует его слова радиостанция.

Различные объединения артистов Греции считают попытки активистов помешать представлению нарушением свободы слова. В то же время в стране действует закон, карающий за богохульство, однако он редко применялся на практике.