Военное дело

В Гвинее-Бисау начался военный переворот

13 271

Кумба Ялу, оппозиционный фаворит президентских выборов в Гвинее-Бисау. © Fid Thompson/AP Photo

В преддверие второго тура президентских выборов армия западноафриканского государства Гвинея-Бисау подняла мятеж. Военным удалось взять под свой контроль большую часть столицы и захватить национальное радио, а также занять штаб-квартиру правящей партии государства - передает Associated Press. Попытка захвата резиденции премьер-министра окончилась неудачей из-за сопротивления личной охраны и оставшихся лояльными воинских подразделений.

За считанные часы до мятежа один из кандидатов в президенты, Кумба Яла призвал к бойкоту второго тура выборов из-за многочисленных нарушений. По мнению общего представителя пяти из участвовавших в первом туре кандидатов, во время выборов использовались фальшивые списки избирателей, фиктивные избирательные участки и многократное голосование одними и теми же людьми. Нынешний глава государства, премьер-министр Гомеш Жуниор набрал около 49% голосов.

Основной соперник действующего премьера, Кумба Яла, набравший на выборах 23% голосов, уже успел побывать на посту президента, но в 2003 году был смещен военными, взявшими его под домашний арест и вынудившими сложить полномочия. С момента освобождения от колониальной зависимости в 1974 году Гвинея-Бисау установила мировой рекорд по количеству военных переворотов.