Происшествия

В ходе «зачистки» московских рынков задержано более 300 человек

60 323

Московские правоохранительные органы "фильтруют" московские базары. "Оперативно-профилактические мероприятия, направленные на декриминализацию столичных рынков", были начаты после ЧП с избиением полицейского Антона Кудряшова. "Зачистки" проводятся по указанию начальника ГУ МВД по Москве Анатолия Якунина по всему городу.

Кроме оперативников, в операции участвуют и бойцы ОМОНа. Несмотря на масштабность мероприятий, не обошлось без инцидентов. Один торговец на Матвеевском рынке, где ранее кастетом пробили голову сотруднику полиции Анотону Кудряшову, набросился на представителей органов с ножом. К счастью, его быстро обезвредили, обошлось без пострадавших.

Всего в ходе рейдов задержано более 300 человек. Все они будут проверены на причастность к преступлениям. «Зачистки» столичных базаров продолжаются.

Между тем "виновники торжества", напавшие на Кудряшова, рискуют получить по полной. "Действия нападавших переквалифицированы на более тяжкую статью "Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа", - заявил сегодня официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. По этой статье обвиняемым "светит" пожизненное лишение свободы. "Характер травмы, которую получил потерпевший, явно свидетельствует о том, что нападавшие посягали именно на его жизнь, понимая, что перед ними сотрудник полиции", - уточнил Владимир Маркин.