Интернет

В интернете появился сайт с рейтингами публичных доходов чиновников

12 280

Снимок главной страницы сайта publicprofit.ru. © Ridus.ru

В интернете появился сайт «Публичные доходы», представляющий собой базу публичных деклараций чиновников и депутатов. Он содержит все сведения по доходам госслужащих, которые они должны раскрывать согласно требованию закона. Создатель проекта Иван Бегтин написал в своем ЖЖ, что ресурс собрал в себе 50 тысяч деклараций.

На publicprofit.ru размещены отчеты по всем госструктурам. Так, пользователь может посмотреть ведомства, семьи сотрудников которых имеют наибольший суммарный доход или госструктуры с наибольшим количеством служащих. Кроме того, на ресурсе содержатся отчеты по госработникам с самыми большими квартирами или земельными участками.

«Задача технически была очень непростой, было написано множество парсеров под разные источники, тщательно структурировались данные по автомобилям, недвижимости и доходам. Для каждого гражданина и гражданки автоматически определялся пол, идентифицировалось имущество, где оно находится и так далее», - отмечает в своем блоге Бегтин. По его словам, главная проблема, с которой столкнулись создатели сайта, - в том, что в опубликованных декларациях много некачественных данных, орфографических и порядковых ошибок в цифрах.

«Проект делался по заказу ИНСОРа и вчера был озвучен во время представления их отчета по работе за 4 года. Собственно, я бы на него не решился, не имея какой-либо значимой институциональной поддержки, потому как тема деклараций очень чувствительная, а мы подошли к ней, очень плотно дотянувшись до всех данных, до которых только можно было», - пояснил Бегтин.

Согласно отчетам по результатам 2010 года, опубликованным на publicprofit.ru, самый высокий персональный доход был у заместителя министра энергетики РФ Андрея Шишкина, он составил почти 446 млн. рублей. Самые хорошие жилищные условия среди сотрудников правительства - у министра сельского хозяйства Елены Скрынник, у которой два земельных участка, один из которых 4800 м², два жилых дома и квартира, размером в 115,4 м².