Технологии

В iPhone 4S обнаружился ГЛОНАСС

15 484
  • 19 октября 2024 Bild

Снимок страницы с техническими характеристиками iPhone 4S на сайте apple.com. © Ridus.ru

Новый iPhone 4S поддерживает Глобальную навигационную спутниковую систему (ГЛОНАСС), российский ответ признанной во всем мире GPS. Примечательно, что эта информация с самого начала была размещена на официальном сайте Apple в разделе технической спецификации нового телефона, однако на столь интересную деталь внимание журналисты обратили не сразу.

При этом ГЛОНАСС поддерживают не только специально модифицированные под российский рынок аппараты, но и те смартфоны, что работают в США.

Как пишет сегодня ряд российских техноблогов, при полной разборке iPhone 4S специалисты не нашли в нем чипа ГЛОНАСС. А ведь навигационная спутниковая система без него работать не может. Таким образом, остается неясным, как же реализована в новом смартфоне Apple работа «российского GPS».

Тем не менее, эта новость выглядит вполне уместной в контексте сегодняшнего заявления главы «яблочной» корпорации Тима Кука, который сказал, что Apple всерьез рассматривает российский рынок как один из основных для реализации нового iPhone.