Интернет Политика

В Карелии суд постановил поместить выступившего против РПЦ блогера в психиатрический стационар

72 296

Петрозаводский городской суд удовлетворил ходатайство следствия о помещении автора материала «Карелия устала от попов» в стационар для проведения психологической экспертизы. Об этом сообщает правозащитная ассоциация «Агора». Правозащитники будут обжаловать это решение как незаконное и необоснованное.

К психиатрическому обследованию был приговорен председатель Молодежной правозащитной группы Карелии Максим Ефимов. Он подозревается в совершении преступления по ст. 282 ч.1 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а также унижении достоинства группы лиц по признакам отношения к религии").

«Мы будем проводить независимые внесудебные психологическое и психиатрическое исследования для предоставления в Верховный суд Карелии», - заявил глава «Агоры» Павел Чиков. По его словам, помещение правозащитника в стационар по надуманным основаниям является железным нарушением прав человека. 

«Боюсь, что мы имеем дело с так называемой карательной психиатрией», - заявил Чиков. Между тем, обследования Евимова добивался следователь.