Общество Политика

В LiveJournal пригрозили FEMEN закрытием блога

174 253

 Плакат в блоге FEMEN, ставший причиной предупреждения

Активистки украинского движения FEMEN получили предупреждение от администрации LiveJournal о возможном закрытии их аккаунта на сервисе. Поводом для этого стала англоязычная версия лозунга "Пили кресты – спасай Россию!", провозглашенного в день вынесения приговора участницам группы Pussy Riot.

"Живой Журнал пригрозил закрыть блог FEMEN за англоязычную версию лозунга "Пили кресты – спасай Россию!" (Cut down the crosses to save Russia), который по его мнению является призывом к незаконным действиям. Не акцентируя внимания на несостоятельности претензий хотим спросить у руководства ЖЖ, а как же быть с призывом "Kill Kirill!", брошенным нами в массы месяц назад? О боги! Страшно подумать, деревянные палки по шкале ценностей ЖЖ выше жизни патриарха Кирилла! Если таким темпами будем двигаться, то вскорости ЖЖ превратится в электронную версию новомодного православного патруля", - говорится в блоге FEMEN.

Призыв пилить кресты в знак протеста против деятельности РПЦ прозвучал от участниц движения в ответ на судебный процесс над Pussy Riot. В день оглашения приговора активистки FEMEN реализовали его, спилив деревянный крест на площади Независимости в Киеве, и сообщили о намерении продолжить аналогичные акции в ряде городов России.